Componente de efectividad institucional

El Comité Institucional de Avalúo (CoIA), adscrito al Decanato de Asuntos Académicos del Recinto de Ciencias Médicas (RCM), está constituido por dos componentes de avalúo: Efectividad Institucional (CoIA: EI) y Aprendizaje Estudiantil (CoIA: AE). Ambos componentes procuran velar por el cumplimiento de la política de avalúo institucional y cuentan con representación de las seis escuelas del RCM. Dada la naturaleza de sus trabajos, el CoIA: EI, éste también tiene representación de los tres decanatos de apoyo: Decanato de Administración, Decanato de Estudiantes y el Decanato de Asuntos Académicos. La composición de este componente consta de 13 miembros, 10 miembros alternos y 2 miembros exoficio. Conozca a los miembros que representan a su Escuela o Decanato y siéntase en la libertad de contactarles para consultas sobre este particular.

Miembros

Dra. Irma I. Quiñones Maurás

Biblioteca

irma.quinones1@upr.edu

Sr. Duhamel Monge Delgado

Decanato de Administración

duhamel.monge@upr.edu

Prof. Lourdes C. Irene López

Escuela de Enfermería

lourdes.irene@upr.edu

Dr. Jonathan Hernández Agosto

Escuela de Farmacia

jonathan.hernandez12@upr.edu

Dra. Arlene Sánchez Castellanos

Escuela de Medicina Dental

arlene.sanchez@upr.edu

Dr. Edgardo Ruiz Cora

Escuela Graduada de Salud Pública

edgardo.ruiz1@upr.edu

Dra. Irma L. Rivera Colón

Escuela de Medicina

(Ciencias Básicas)

irma.rivera2@upr.edu

Dra. Idalí Martínez Martínez

Escuela de Medicina

(Ciencias Biomédicas)

idali.martinez@upr.edu

Dra. Wanda L. Barreto Velázquez

Decanato de Asuntos Académicos

wanda.barreto@upr.edu

Prof. María E. Quintero Vélez

Decanato de Asuntos Académicos

maria.quintero2@upr.edu

Prof. Zulma I. Olivieri Villafañe

Escuela de Profesiones de la Salud

Vicepresidenta

(septiembre de 2011 al presente)

zulma.olivieri@upr.edu

Sra. Rosa M. Vélez Meléndez

Decanato de Estudiantes

rosa.velez2@upr.edu

Vacante

Decanato de Asuntos Académicos

Presidente

Miembros Alternos

Prof. Victoria Delgado Aponte

Biblioteca

victoria.delgado@upr.edu

Sra. Viviana Maldonado Morales

Decanato de Administración

viviana.maldonado1@upr.edu

Dra. Carmen L. Madera Ayala

Escuela de Enfermería

carmen.madera@upr.edu

Dra. Astrid J. García Ortiz

Escuela de Farmacia

astrid.garcia1@upr.edu

Sa. Gianna Piovanetti Ortiz

Escuela de Medicina Dental

gianna.piovanetti@upr.edu

Dr. Mario H. Rodríguez Sánchez

Escuela Graduada de Salud Pública

mario.rodriguez5@upr.edu

Dra. María E. Padilla Santos

Escuela de Medicina

(Ciencias Básicas)

maria.padilla4@upr.edu

Prof. Cynthia Cruz Gómez

Escuela de Profesiones de la Salud

cynthia.cruz2@upr.edu

Dra. Nivia Pérez Acevedo

Escuela de Medicina

(Ciencias Biomédicas)

nivia.perez@upr.edu

Dra. Blanca E. Amorós Rivera

Decanato de Estudiantes

blanca.amoros@upr.edu